Men's & Women's

Как реагировать родителям на плохие оценки ребенка

плохи оценки ребенкаАспекты.net. Для каждого родителя его ребенок самый лучший. Но так хочется, чтобы он был лучшим и среди остальных детей. Кому понравится выслушивать нотации классного руководителя в адрес своего чада? С другой стороны, неуспеваемость в школе вовсе не означает, что в будущем ваш ребенок не добьется успеха в жизни.

У каждого из нас есть забавные истории о том, как мы прятали дневник от мамы с папой, вырывали страницы их классного журнала перед родительским собранием, «теряли» табель в конце четверти. Все помнят, как было страшно возвращаться домой, если на вопрос мамы: «Ну как успехи в школе?» нужно было признаться, что принес двойку. Тогда казалось, что своих детей мы ни за что не подвергнем таким моральным мукам. Но прошло время, и мы точно так же, как и наши родители, ругаем уже своего ребенка за плохие отметки.

Шпаргалка для родителей

Часто, когда родители раздосадованы плохой оценкой, которую ребенок принес из школы, в ход идут всевозможные укоры, осуждения и даже насмешки. Делать это категорически запрещается. Навешивание всевозможных ярлыков, унижения и оскорбления только понижают самооценку ребенка. Он воспринимает вашу негативную реакцию исключительно, как оценку своей личности, а не его стараний. Поэтому запомните первое правило: «хвалить исполнителя, но критиковать исполнение».

Второе правило звучит, так: «не более одного недостатка в минуту». Чтобы избавить ребенка от недостатка, замечайте не более одного в минуту. Иначе, ваше чадо просто перестанет реагировать на ваши тирады. Выберите один, самый существенный недостаток, который хотите искоренить, и говорите только о нем.

Другая крайность – делать вид, что в плохой отметке нет ничего страшного. Подумаешь, двойка! Не всем же быть отличниками. Игнорировать оценки нельзя.

Не стоит делать уроки за ребенка. Иногда кажется, что проще самой выполнить задание, чем долго и нудно объяснять ребенку материал. Но в конечном итоге, ребенок опять принесет плохую отметку.

Спокойствие, только спокойствие

Главное – взять себя в руки и разобраться в причине. Естественно, вы должны показать, что плохая оценка огорчила вас. Теперь пытайтесь выяснить, почему так произошло. Действительно ли ребенок плохо усвоил материал, или ему не хватило смелости выступить перед всем классом. Особенно проблема застенчивости и неуверенности в себе встречается у детей младшего школьного возраста. Чтобы выяснить, как ребенок ведет себя в школе, нет ли у него конфликтов с одноклассниками, полезно поддерживать контакт с его классным руководителем.

Исправляем ошибки

Если же дело в том, что ребенок не понял тему, не разобрался в материале, нужно найти время и попытаться доходчиво разъяснить материал. Для этого посоветуйтесь с ребенком, и начните с ликвидации тех трудностей, которые значимы для самого ребенка. То есть не гонитесь за двумя зайцами. Это и есть третье правило.

Когда вы заметили, что ваш ребенок хоть немного продвинулся вперед, — хвалите его. Важно сравнивать сегодняшние успехи ребенка с его вчерашними неудачами. А не с достижениями соседа, например. Даже самый малый успех — это победа над собой! Поэтому запомните еще одно правило: не скупитесь на похвалу. Нет такого двоечника, которого не за что похвалить. Если вы постоянно будете повторять: «Не сделал! Не старался! Не учил!», ребенок будет отзываться на эти слова эхом: «Не хочу, не могу, не буду!». И наоборот, похвала может стать началом прогресса в учебе.

Оценивайте знания дробно. Если вы будете по отдельности оценивать письмо, умение ребенка решать задачи определенного типа, грамотность написания или аккуратность выполнения работы, то у ребенка не возникнет иллюзии полного успеха, или ощущения полной неудачи. Например, скажите: «Ты грамотно пишешь, но делать это нужно аккуратней».

Ставьте реальные цели. В этом случае ребенок захочет их достигнуть. Не искушайте его невыполнимыми задачами, не толкайте его на путь заведомого вранья. Например, если ребенок сделал в диктанте восемь ошибок, не просите в следующий раз не делать их вовсе. Договоритесь, что их должно быть не больше шести, и радуйтесь вместе с ним, если это будет достигнуто!

Источник: Хочу