Соціум

Карен Шахназаров снимет фильм про Карабах

КарабахАспекты.net. Сегодня, 21 января на встрече с журналистами в Ереване, кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, на вопрос о том, собирается ли снимать картины к 100-летию Геноцида армян или о Карабахской войне, заявил: «Пока у меня таких планов нет, но меня эта тема интересует. Но это очень сложная и ответственная тема, сходу трудно взять. Я не могу сказать, что у меня есть конкретная идея, но меня интересует история Карабаха и я в меру тех возможностей, которые у меня были, старался изучать историю, и историю рода Шахназаровых. Может, сделаю такую картину, если силы будут».

Кинорежиссер отметил, что у него такие идеи время от времени возникают, но пока он не может сказать, что они уже обрели какую-то конкретику.

«Мы с президентом Армении сегодня говорили, что было бы интересно сделать такую картину, потому что Карабах во взаимоотношениях России и Армении, российского и армянского народов сыграл большую позитивную роль, поэтому, может быть, мы и придем к тому, что сделаем подобную картину», — отметил Карен Шахназаров.

Отметим, что в ходе встречи президента Армении и Карена Шахназарова глава государства вручил кинорежиссеру Орден Почета, который был присвоен последнему за вклад в укрепление армяно-российских культурных связей, многолетнюю и плодотворную деятельность в сфере киноискусства.

Говоря о возможном сотрудничестве между армянским и российским кино, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» отметил, что «современная российская киноиндустрия на 60% состоит из армян, которые ее и создают». Терт.am