Економіка

Катар подарит Египту пять танкеров с сжиженным газом

танкерАспекты.net. Катар на безвозмездной основе поставит в Египет пять танкеров с сжиженным природным газом, сообщили в понедельник египетские СМИ со ссылкой на катарского министра промышленности и энергетики Мухаммеда ас-Сада.

Сообщается, что поставки начнутся в середине июля, а последняя партия СПГ будет доставлена в Египет в сентябре. Получателем газа станет Главный комитет Египта по нефти.

Катарский министр отметил, что указ о выделении Дохой помощи подписал наследный принц государства шейх Тамим бен Хамад аль-Тани в связи с просьбой президента Египта Мухаммеда Мурси »частично покрыть существующий дефицит газа в летний период».

Ранее Доха объявила о намерении предоставить Египту три миллиарда долларов дополнительной финансовой помощи в добавок к уже переведенным в виде различных депозитов и беспроцентных ссуд пяти миллиардам долларов.

Спустя два года после революции весны 2011 года Египет находится в сложнейшем экономическом положении. Переговоры с МВФ о предоставлении Фондом финансовой поддержки в размере 4,8 миллиарда долларов, которые ведутся уже больше года, не привели ни к каким конкретным результатам ввиду политической нестабильности в стране. РИА Новости