Політика

Кэмерон выразил поддержку позиции Обамы по Сирии

КэмеронАспекты.net. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что поддерживает позицию президента США Барака Обамы, который сообщил о намерении предпринять военные действия против Сирии после того, как получит санкцию конгресса США.

«Я понимаю и поддерживаю позицию Барака Обамы по Сирии», — написал Кэмерон в своем микроблоге в Twitter.

Обама в субботу заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии. По его словам, он намерен получить у конгресса санкцию на военную операцию. Позже спикер Палаты представителей США Джон Бейнер заявил, что нижняя палата конгресса обсудит возможность военной операции против сирийского режима не ранее 9 сентября.

Ранее на этой неделе британский парламент отклонил предложение премьер-министра о возможной военной операции в Сирии. Голосование носило рекомендательный характер, но Кэмерон заявил, что нежелание парламента начинать военные действия стало ясным, и он будет действовать соответственно этому.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Источник: РИА Новости