Соціум

Кэтрин Сарафян об успехе и тайнах мультипликации

ketrin-srafyanАспекты.net. В этом году премия «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм» досталась красочному мультфильму «Храбрая сердцем» (Brave), снятому компанией «Pixar» и продюсером Кэтрин Сарафян. В эксклюзивном интервью NEWS.am STYLE Кэтрин Сарафян рассказала об успехе, тайнах мультипликации и своей армянской семье.

Прежде всего, поздравляем Вас с получением премии «Оскар». Вы также работали и над другими известными анимационными фильмами компании «Pixar», такими как «История игрушек», «Суперсемейка», «Корпорация монстров» и многих других. «Храбрая сердцем» выиграла статуэтку, о которой мечтают все кинодеятели. Как Вы думаете, в чем секрет успеха: в упорном труде или труд есть ничто без удачи?

Для меня большая честь, что «Храбрая сердцем» получила признание Академии и Голливудской ассоциации иностранной прессы. Но еще более значимым является то, что «Храбрая сердцем» получила поддержку зрителей. Мы работали над этим фильмом на протяжении шести лет, так что тот факт, что фильм ценят и им наслаждаются люди по всему миру, — величайшая награда.

Конечно же, фильм требует огромных затрат времени, трудолюбия и терпения. Кинопроизводство — совместный труд. В компании «Pixar» мы добиваемся успеха, когда работаем вместе, продвигаясь к общей цели – сделать хороший фильм. Я чувствую себя успешной, если 250 художников и техников, работающих над фильмом, находятся в прекрасных отношениях и делают что-то исключительное, что выдержит испытание временем. Если мы прилагаем все усилия и увлекаемся нашей работой, а также относимся друг к другу с уважением, то мы всегда добиваемся успеха.

Создание анимационного фильма — сложный процесс. Необходимо много времени и терпения. Оставляет ли анимация отпечаток на характере человека?

Анимация требует особого рода терпения и дисциплины. Это не занятие для тех людей, которые хотят видеть быстрый результат. Наша работа развивается и эволюционирует на протяжении многих лет; то, что мы делаем, не выглядит красивым вплоть до самого конца. Мы должны твердо верить в то, что вся команда делает все возможное для создания лучшего фильма из всех возможных. Это требует доверия и уважения к другим. Люди, которые не могут доверять другим или которые не могут быть страстными натурами и делиться своими идеями, не смогут насладиться процессом создания анимационного фильма.

В одном из своих интервью Вы сказали, что во время работы над фильмом, Вы поняли, что у вас много общего с отцом, «который не был силен в управлении людьми». Вы являетесь продюсером и управлять другими — одна из Ваших ключевых обязанностей. Что должен делать человек, чтобы научиться хорошо управлять людьми?

Сила моего отца была в понимании людей и сопереживании им. Я считаю, что анимационное кино требует особых навыков в этой области. Мой отец был священником, и он ценил веру своих прихожан. Будучи менеджером, я обнаружила, что личные качества моего отца были бы более полезны и значимы, чем знание методов управления. Мои подчиненные должны ощущать надежность и собственную значимость. Я же должна чувствовать то, что они меня поддерживают. Так нам будет легче пережить трудности.

«Храбрая сердцем» рассказывает историю принцессы Мериды, которая живет в шотландском королевстве. Вы воссоздали Шотландию и костюмы средневековья в деталях. В настоящее время производители фильмов не очень-то обращают внимание на детали. Как Вы думаете, в чем причина?

Думаю, что кинопроизводители, все же, обращают внимание на детали, но это зависит от фильма. В компании «Pixar» мы считаем, что изучение деталей имеет важное значение, поэтому мы приложили к этому много усилий. Мы хотели создать правдоподобный, подлинный мир для того, чтобы создать эффект погружения для наших зрителей.

Кончено же, легче пойти по более короткому пути. Но при создании мультфильма мы чувствовали, что важно углубиться в изучение деталей, потому что мы не хотели создавать стереотипную Шотландию. Мы хотели, чтобы фильм стал новой классикой и выдержал испытание временем. Так что мы не искали коротких путей. Мы сошлись на том, что фильм «Храбрая сердцем» должен быть правдоподобным, с погружением в мир Шотландии, с богатым спектром персонажей и костюмов. Даже пейзаж должен быть прочувствован в эпическом повествовании и приключениях наших героев.

Армяне гордятся тем, что Вы получили Оскар. Вы когда-нибудь думали над тем, чтобы снять  анимационный фильм основанный на событиях из истории Армении?

Я обожаю горные пейзажи Армении, и многие области Шотландии заставили меня думать об Армении. Я даже узнала, что в Армении есть такие же древние реликвии, как те, которые изображены в мультфильме «Храбрая сердцем». Я не могу Вам рассказать что-либо конкретное о таком фильме. Однако у моих коллег есть много замечательных идей относительно анимационного фильма или же художественного, которые воздали бы должное нашей родине Армении. Я надеюсь, что эти проекты будут развиваться. Они нуждаются в финансовой и общественной поддержке.

Какие армянские традиции сохранилась в Вашей семье? Отмечаете ли Вы армянские праздники или, может быть, готовите армянские блюда?

Мы живем довольно типичной жизнью армян Америки. Я вместе с мужем и детьми принимаю активное участие в жизни местной армянской общины. И, конечно же, мы едим шашлык и плов! Мы празднуем армянские праздники и ходим в местную армянскую церковь, в которой меня крестили и где я вышла замуж.