Економіка

Киев намерен вскоре уладить вопросы для поставок газа через Словакию

газАспекты.net. Киев рассчитывает в ближайшее время уладить все технические вопросы для поставок газа через Словакию, заявил в опубликованном в среду интервью правительственной газете «Урядовый курьер» советник президента Украины — руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук.

Он напомнил, что согласно контракту с немецкой компанией RWE, сейчас осуществляются поставки газа в Украину из Польши и Венгрии, в мае обеспечена поставка газа в Украину из Словакии в тестовом режиме.

«Мы благодарны нашим партнерам из Польши и Венгрии за поддержку, оказанную в организации поставок природного газа из Европы в Украину. Рассчитываем, что в ближайшее время будут улажены все технические вопросы, связанные с налаживанием поставок газа транзитом через территорию Словакии», — сказал Гончарук.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В мае 2012 года «Нафтогаз Украины» и немецкая RWE заключили рамочное соглашение по купле-продаже газа. Поставки в рамках соглашения стартовали в ноябре 2012 года и осуществляются через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Украина также договорилась о реверсе со Словакией, тестовые поставки начались 15 мая.

Украина может получать через Словакию от 10 миллиардов кубов газа в год. Украина и Словакия технически и технологически готовы к началу реверса, остаются нерешенными только юридические вопросы. Поэтому тестовый режим обмена данными между Украиной и Словакией, который начался 15 мая, было решено продлить и поддерживать постоянно с тем, чтобы можно было быстро запустить реверсные поставки. РИА Новости