Політика

Киев обновит подходы к сотрудничеству с СНГ в свете ассоциации с ЕС

УкраинаАспекты.net. Украина после подписания ассоциации с ЕС должна обновить свои подходы к торгово-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, заявил президент Украины Виктор Янукович в среду в ходе регионального заседания Всемирного экономического форума «Стратегический диалог о будущем Украины».

«После подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна наработать обновленные подходы к торгово-экономическому сотрудничеству в рамках СНГ на основах суверенного партнерства, равноправия и взаимной выгоды», — сказал Янукович.

Украина планирует подписать в конце ноября соглашение с Европейским союзом об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Это не устраивает Россию, которая опасается роста дешевого европейского импорта через Украину. Москва неоднократно заявляла, что в этой ситуации будет вынуждена ввести защитные меры, что закроет российский рынок и для украинских товаров.

Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Источник: РИА Новости