Політика

Китай обрушился жесткой критикой на Хиллари Клинтон

Hillary ClintonАспекты.net. Министерство иностранных дел КНР выразило «сильное недовольство» в связи с комментариями главы Государственного департамента США Хиллари Клинтон по поводу спорных территорий в Восточно-Китайском море. Наиболее острым заявлением в Пекине посчитали предупреждение не пытаться оспаривать контроль Японии над о.Сенкаку (Дяоюйдао), передает France 24.

«Китай выражает свое сильное недовольство и решительный протест», — говорится в заявление, которое сделал глава МИД республики Ян Цзечи. «Мы призываем США относиться к решению проблемы, связанной с о.Дяоюйдао, с подобающим уважением», — добавил он, попутно призвав Вашингтон к «осторожности в речах и действиях»

Напомним, накануне, выступая в Вашингтоне на совместной с главой МИД Японии Фумио Кашида пресс-конференции, Клинтон обратила внимание на недопустимость «односторонних действий, которые нарушают управление Японии над островами». При этом напрямую о КНР госсекретарь не упоминала.

Территориальный спор о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) уже привел к массовым антияпонским выступлениям в десятках городов КНР. Некоторые китайские фирмы отказались от сотрудничества со своими японскими партнерами. РБК