Соціум

Классический концерт в память жертв Геноцида армян пройдет в Копенгагене

Концерт классической музыкиАспекты.net. Концерт классической музыки пройдет 17 августа в Копенгагене в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян в Османской империи, сообщается на странице посольства Армении в Дании в соцсети Фейсбук.

«Концерт организованный армяно-датской ассоциацией, состоится в рамках инициативы «Сто концертов в память жертв Геноцида армян», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что за день до этого пройдет еще один концерт под названием «Музыка из Армении», на котором прозвучат отрывки из произведений великих мастеров классики – Россини, Пуччини, Беллини, а также известных армянских композиторов Комитаса, Арно Бабаджаняна и Арутюна Делаляна в исполнении Вардуи Хачатрян (вокал) и Айка Меликяна (фортепиано).

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. Новости-Армения