Світ

КНДР может иметь до 200 мобильных пусковых установок для ракет

рокетыАспекты.net. Северная Корея может иметь до 200 мобильных пусковых установок для баллистических ракет, вдвое больше, чем предполагалось ранее южнокорейскими наблюдателями, сообщает информационное агентство Ренхап со ссылкой на Корейский институт оборонных исследований.

По данным доклада, представленного Пентагоном в Конгресс США, Северная Корея может иметь до двухсот транспортно-пусковых установок (ТПУ), включая сто установок для ракет малой дальности «Скад», 50 ТПУ для ракет средний дальности «Нодон» и 50 ТПУ для ракет средней дальности «Мусудан», сообщает Корейский институт оборонных исследований.

Ранее военные и разведывательные органы Южной Кореи говорили о том, что КНДР имеет не более 94 мобильных пусковых установок.

Сотрудник Корейского института оборонных исследований Ким Сон Гель прокомментировал агентству Ренхап, что пусковые установки «сосредоточены в областях, способных ударить по южнокорейским и американским базам, дислоцированным на юге (полуострова)», — сообщил Ким Сон Гель.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Отношения между Пхеньяном и Сеулом значительно ухудшились после жесткой реакции КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений.

Источник: РИА Новости