Прогрес

Кометы могли существенно изменить эволюцию Земли

КометыАспекты.net. Американские ученые предположили, что кометы на ранних периодах эволюции Земли могли доставлять на нашу планету миллионы тонн сложных органических веществ, которые могли стать основой для зарождения жизни.

По словам исследователей из Ливерморской национальной лаборатории, около 4 миллиардов лет назад Земля пережила так называемую «позднюю тяжелую бомбардировку» кометами.

«Количество органических веществ, которые приносили на Землю кометы и астероиды во время периодов тяжелой бомбардировки, могло достигать 10 триллионов килограмм в год, что на несколько порядков больше той массы органики, которая образовывалась на самой планете», — отметил один из авторов исследования Нир Голдман.

В момент столкновения с Землей ударная волна сжимает и разогревает комету, что запускает в ней химические реакции. Ученые смоделировали на компьютере химические реакции в веществе кометы за десятые доли наносекунд после столкновения.

Как выяснилось в итоге, при температуре и давлении около 360 тысяч атмосфер и 2,5 тысячи градусов Цельсия в насыщенном углекислотой льду образовывались азотсодержащие органические соединения. При остывании в комете образовывались заметные количества соединений углерода с азотом.

Ученые считают, что все эти вещества могли послужить материалом для зарождения жизни на планете, считают исследователи. Корреспондент.net