Політика

Константин Косачев: отказ Киева подписать ассоциацию нельзя считать победой России

Константин КосачевАспекты.net. Отказ Украины подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом нельзя считать победой России, считает глава Россотрудничества Константин Косачев.

«Я не готов считать исход этой ситуации победой России. Может быть тактической победой, но совершено точно не стратегической»,- сказал он, выступая на 20-й ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

По его мнению, симпатий России на Украине не прибавилось. «В лучшем случае сейчас по итогам мы получим некоторое дополнительное внимание со стороны евробюрократии, которая практически открыто признается в том, что с Россией как-то упустили и недоработали, и эта евробюрократия снизойдет до каких-то консультаций, двусторонних или трехсторонних. Но боюсь, что народ Украины по итогам этой истории скорее Россией еще более напуган, нежели привлечен», — сказал Косачев.

На прошлой неделе кабмин Украины решил приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Правительство пояснило этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре украинской столицы и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.

Источник: РИА Новости