Прогрес

Коренных американцев убила комета?

кометаАспекты.net. В давнем споре о том, что же погубило американских аборигенов, верх взяли сторонники кометной гипотезы, получившие новые подтверждения. Их предоставили исследователи из Гарварда под руководством Михаила Петаева.

В образцах льда, добытых в Гренландии, ученые обнаружили платиновую пыль — весьма плотные отложения, которые образовались 12890 лет назад. Платина — космического происхождения. Из чего и был сделан вывод: источник отложений комета.

Так совпало, что как раз 12900 лет назад в Северном полушарии началось резкое и жестокое похолодание. Ученые, естественно, увязали с ним комету, которая устроила нечто вроде ядерной зимы, подняв в атмосферу миллиарды тонн пыли и влаги.

По мнению Петаева похолодание длилось около 500 лет. Оно и погубило американских аборигенов — представителей культуры Кловис. Аборигены исчезли примерно 13 тысяч лет назад вместе с крупными животными того периода, на которых они охотились, — мамонтами, мастодонтами, шерстистыми носорогами, саблезубыми тиграми, пещерными медведями. Все замерзли, пишет «Комсомольская правда».

Откуда потом в Америке взялись индейцы? Некоторые ученые полагают, что они пришли из Сибири. Есть даже те, которые убеждены в том, что и представители культуры Кловис тоже пришли из Сибири, но гораздо раньше. NEWS.am