Політика

Королева Нидерландов отреклась от престола

Королева НидерландовАспекты.net. Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу своего старшего сына — принца Оранского-Нассау Виллема-Александра. О своем решении монаршая особа официально объявила по национальному телевидению.

Королева заявила, что официально оставит трон 30 апреля — в этот день будет ровно 33 года с момента, как Беатрикс была провозглашена королевой Нидерландов.

Голландские СМИ заговорили об «отставке» Беатрикс после того, как королевский двор сегодня анонсировал телевизионное обращение королевы к нации. О теме выступления в сообщении ничего не говорилось, а двор отказался от каких-либо комментариев, но источники, близкие к королевской семье, подтверждали, что королева хочет отказаться от трона.

Королева Беатрикс, которой 31 января должно исполниться 75 лет, является старейшим правящим монархом в истории страны. Прапраправнучка российского императора Павла I вступила на престол в 1980 г., после того, как от него отреклась ее мать, королева Юлиана.

Отречение Беатрикс положит конец более чем столетнему женскому правлению в Нидерландах, а Виллем-Александр, которому сейчас 45, станет первым королем после Виллема III, скончавшегося в 1890 году.

Новый обладатель голландского престола — первый ребенок Беатрикс и принца Клауса. Выпускник Лейденского университета, он является обладателем воинских званий в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах. Женат на аргентинке Максиме Соррегьете, имеет троих дочерей, каждая из которых занимает свое место в очереди на голландский престол.

Второй сын королевы Нидерландов Беатрикс, Йохан Фризо Оранско-Нассауский, потерял право на наследование престола в 2004 г., когда без разрешения правительства женился на дочери голландского банкира Мабель Виссе Смит, в молодости состоявшей в отношениях с наркобароном Клаасом Бруинсма. В феврале прошлого года Йозхан Фризо попал под снежную лавину в австрийских Альпах и провел под снежными завалами 15 минут, прежде чем его освободили спасатели. С тех пор член королевской семьи находится в коме. Врачи не очень оптимистично оценивают его шансы на выздоровление. Yтро.ru