Соціум

КП: градус озлобленности общества повышается

озлобленность обществаАспекты.net. В последнее время градус озлобленности общества повышается. Юристы считают, что если бы в Уголовном кодексе была статья «Самосуд», то она стала бы одной из самых популярных, пишет «Комсомольская правда» в Украине».

Несколько суток 17-летнего Пашу жестоко били, заставляя сказать, кто угнал «Жигули» и где авто прячут. Самосуд над парнем устроили два брата с приятелями.

Парень – сирота и любая возможность раздобыть деньги была для мальчишки в радость. Вот и согласился на предложение постоять на шухере. Первый раз все прошло как по маслу. А через пару дней предложили угнать другое авто.

В одном из гаражей били парня руками и ногами. А когда у него за пазухой нашли монтировку, он, испугавшись, признался, что с приятелем хотел покататься на чужой машине. Издевательства продолжились. Пока они длились, один из мужчин вышел из гаража на улицу и закричал: «Нашу «копейку» угнали!»

Оказалось, владельцы гаража — два брата, 24-летний Руслан и 27-летний Денис, — подрабатывали авторемонтом, за пропавший «Жигуль» отвечали перед хозяином головой. Уголовное дело возбудили за пытки и незаконное лишение свободы. На скамью подсудимых отправились зачинщики — авторемонтники Денис и Руслан.

«Братья в суде утверждали, что били не сильно, не пытали потерпевшего, — рассказывает зампрокурора Голосеевского района Ирина Сивакова.

Их приговорили каждого к трем годам лишения свободы, обязав выплатить подростку 30 тысяч гривен морального ущерба.

В нашем обществе примеров, когда человек, считая, что не найдет справедливости, идет на крайние меры, более чем достаточно. Показательно дело отца и сына Павличенко. Их осудили за убийство судьи Шевченковского суда Зубкова, который вынес решение не в их пользу.

Тысячи людей встали на защиту Павличенко, оправдывая их поступок. В Киеве прошли митинги в поддержку отца с сыном. Но никто не встал на сторону погибшего судьи.

«Иногда сограждане примеряют на себе мантию судьи и маску палача одновременно, считая, что таким образом они восстановят справедливость, — говорит психолог Сергей Игнатенко.

«Статистики, свидетельствующей о том, сколько сограждан самостоятельно расправлялись с обидчиками, милиция не ведет, но таких случаев немало. Борцов за «справедливость» не останавливает перспектива самим оказаться на нарах», — считает эксперт.

49-летний житель Донецка избил до полусмерти 24-летнего парня, который выкопал на его огороде несколько кустов картошки.

«Я сильно разозлился, я в эту картошку столько сил и времени вложил», — оправдывался дачник, когда оказался под следствием. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы.

«Вершители правосудия очень часто не вникают в суть, сразу ставят клеймо на человеке, к которому подсознательно испытывают антипатию», — подчеркивает психолог Сергей Игнатенко.

При этом большинство из них уверены в своей правоте и считают, что если они избили вора, то не сделали ничего противоправного.

Психолог считает, что к этому их подталкивают и правоохранительная и судебная системы — каждый из тех, кто решается отплатить обидчику, считает это самым простым способом решения проблемы. Так как уверен, что если пойдет в милицию, то там заниматься мелкими преступлениями не будут и никого не накажут, а если и будет наказание, то незначительное.

Самосуд отличается от обычной мести тем, что при мести расправу над обидчиком осуществляет сама жертва или близкие ей люди, самосуд же могут учинить и посторонние, стремясь таким образом обеспечить справедливость в их понимании и предотвратить потенциальную угрозу интересам общества. ТСН