Здоров’я

Крещенское купание: рекомендации медиков

крещенское купание

Аспекты.net. В ночь на 19 января православные христиане отметили праздник Крещения. Одной из традиций праздника является омывание в проруби с ледяной водой.

Системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в прорубь один раз в году — сильнейший стресс для организма, напоминают медики.

Тем, кто все же собирается окунуться в прорубь, врачи рекомендуют следовать основным правилам.

Так, окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Такие проруби специально оборудуют на реках в больших городах в преддверии Праздника Крещения для массового купания.

Непосредственно перед тем, как окунуться в ледяную воду, необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от  холода. При входе в воду первый раз необходимо быстро достигнуть нужной глубины, но не плыть. Помни, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

Не рекомендуется также находиться в проруби дольше одной минуты во избежание переохлаждения организма. Впрочем, медики отмечают, что лучше ограничиться 5-10 секундами.

После купания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду. При этом одежда и обувь должны быть простыми, с минимальным количеством пуговиц, застежек и шнуровок. В случае онемения пальцев, следует подержать их на шее или животе несколько секунд, согреть дыханием и продолжить одеваться.

Также необходимо иметь при себе термос с горячим чаем, желательно из трав и фруктов.

Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от купания в прорубях людей, имеющих следующие проблемы со здоровьем: воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; сердечно-сосудистые заболевания; эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга; невриты, полиневриты; сахарный диабет, тиреотоксикоз; — глаукома, конъюнктивит; туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема; нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;  язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит; венерические заболевания. Корреспондент.netМедики категорически запрещают употреблять до и после погружения в воду алкогольные напитки. Алкоголь расширяет сосуды, что существенно увеличивает расход тепла. Также не рекомендуется курить — это нарушает кровообращение и увеличивает охлаждение организма. Например, отмечают медики, одна выкуренная сигарета понижает температуру кожи пальцев ног на 1 градус.