Соціум

Крест установили под Белгородом в честь 1025-летия Крещения Руси

КрестАспекты.net. Торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси, открылись в четверг с освящения поклонного креста в пункте пропуска российско-украинской границы в Белгородской области.

Летом 2013 года православная церковь отметит 1025-летие Крещения Руси. Указом президента Украины Виктора Януковича утвержден план мероприятий к этому событию, создан специальный совет, который занимается организацией торжеств. Соответствующий указ о проведении торжеств утвержден и президентом России Владимиром Путиным.

Поклонный крест между Россией и Украиной освятили в четверг на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка». По словам представителя движения «Поклонный крест Святой Руси» РПЦ Александра Зуйченко, в России это пятый поклонный крест, установленный на границах государства.

Первый такой крест представители движения установили во Владикавказе в 2012 году. Крест для российско-украинской границы изготовили по заказу Федеральной таможенной службы. У основания чугунного креста установлен барельеф с изображением Святителя Руси князя Владимира.

По словам посла Российской Федерации на Украине Михаила Зурабова, который также приехал на открытие, совместные празднования 1025-летия Крещения Руси — это не только большое событие в жизни православных народов России, Белоруссии и Украины, но «ответственное и серьезное событие в жизни государств». Он отметил, что с установки креста начинается череда торжеств, которые пройдут, в том числе и на самом высоком межгосударственном уровне.

«Установление памятного креста — символичный акт. Несмотря на то, что мы два независимых государства, несмотря на то, что у нас есть граница, у нас есть много общего. У нас есть общая вера, общая история. Она говорит о том, что граница весьма условна», — отметил Зурабов. РИА Новости