Соціум

Крымская милиция проверяет информацию о сносе креста, установленного в память о героях Первой мировой

крест на горе Крестовой в ОреандеАспекты.net. Крымская милиция проводит проверку информации, распространенной рядом местных СМИ и религиозных организаций, о сносе преклонного креста на горе Крестовой в Ореанде (Южный берег Крыма).

Как сообщила агентству «Интерфакс-Украина» в среду руководитель сектора связей с общественностью крымского главка милиции Ольга Кондрашова, официальных обращений в милицию по данному факту не было.

Однако в связи с обращением в милицию журналистов, эта информация внесена в журнал учета и в настоящее время милиция проводит проверку по данному факту.

Ранее СМИ сообщили, что вандалы спилили крест в дни празднования рождественских святок. Четырехметровый деревянный крест в память о погибших в первой мировой войне был воздвигнут прихожанами ялтинских церквей и освящен в канун 90-летия ее окончания.

Первый деревянный крест на вершине этой горы собственноручно установили в 1837 году императрица Александра Федоровна, жена Николая I, и супружеская чета Воронцовых. С тех пор скала стала называться Крестовой. После революции крест был уничтожен, но название скалы осталось.