Економіка

Курс «биткоинов» упал после запрета на их обмен в КНР

bitcoinsАспекты.net. Обменный курс виртуальной валюты Bitcoin упал в два раза на фоне сообщений о том, что центробанк Китая запретил местным платежным сервисам обмен «биткоинов» на реальную валюту.

Расположенный в Шанхае онлайн-обменник «биткоинов» BTC China заявил, что китайские платежные системы уже перестали осуществлять клиринговые операции с виртуальной валютой.

По состоянию на 16:00 московского времени на виртуальной бирже MTGox Exchange за один «биткоин» давали 485 долларов. На других площадках эта сумма колеблется от 450 до 500 долларов. При этом в ноябре стоимость одной единицы виртуальной валюты Нажать впервые превысила тысячу долларов.

Некоторые эксперты предполагают, что китайские власти своим решением пытались снизить риски для местного рынка, поскольку, по их мнению, «биткоины» могут использоваться для обхода валютного контроля и вывода денег из страны.

Электронная платежная система Bitcoin была запущена в феврале 2009 года. Эмиссия «биткоинов» осуществляется уполномоченными компьютерами с помощью специального сложного алгоритма, защищенного особым кодом.

Система Bitcoin представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире.

Источник: Русская служба BBC