Соціум

Лазаренко делился с подчиненным подробностями интимных отношений с Тимошенко

ЛазаренкоАспекты.net. Сообщение о подозрении, которое на прошлой неделе было вручено Юлии Тимошенко, раскрывает содержание новых обвинений, выдвинутых против нее.

Как утверждает «Украинская правда», этот документ попал в ее распоряжение. Кроме того, издание имело возможность ознакомиться с показаниями, которые дал один из ключевых свидетелей — Петр Кириченко, который давно натурализовался в Америке, но согласился на контакт с Генпрокуратурой после ареста своей жены в Киеве.

Обвинение начинается с далекого 1995 года — времен президентства Юлии Тимошенко в корпорации «Единые энергетические системы».

Прокуратура утверждает, что Павел Лазаренко помогал корпорации ЕЭСУ и Юлии Тимошенко не бесплатно. «За предоставление протекции на государственном уровне, лоббирование интересов ЄЕСУ и устранение препятствий в работе предприятия, Юлия Тимошенко систематически перечисляла на указанные Павлом Лазаренко счета в банковских учреждениях денежные средства в сумме 50% от всех доходов, полученных компанией от осуществления коммерческой деятельности», — сказано в сообщении о подозрении.

Именно в этом фрагменте следователи посчитали нужным указать, что «кроме этого, Лазаренко поддерживал близкие личные отношения с Тимошенко, находясь с ней в интимной связи».

Здесь следователи также, очевидно, имеют в виду прошлогодние показания Кириченко. По информации «Украинской правды», он рассказал об отношениях Лазаренко и Тимошенко — в частности, как он предоставлял для них номер в гостинице «Киев», а также как арендовал трехкомнатный люкс в Карловых Варах, где жил вместе с Лазаренко, пока не приезжала Тимошенко, ради которой он выселялся из апартаментов. По словам Кириченко, Лазаренко сам делился с ним подробностями интимных отношений с Тимошенко.

Следователи утверждают, что в конце 1995-го Лазаренко обеспечил корпорации ЕЭСУ статус крупнейшего оптового поставщика российского газа потребителям Украины. В частности, в документе приводится постановление Кабинета Министров от 22 декабря 1995 года, согласно которому все без исключения потребители голубого топлива в Днепропетровской и Донецкой области обязаны были покупать газ в корпорации Юлии Тимошенко.

Именно это, по мнению следователей, и привело к конфликту интересов Юлии Тимошенко и влиятельного донецкого бизнесмена и политика Евгения Щербаня. ТСН