Політика

Литовский депутат: Парламентская группа дружбы Литва – Карабах продолжит свое существование

ЛитваАспекты.net. Без сомнений, парламентская группа дружбы Литва – Карабах продолжит свое существование. Нет никакой юридической возможности приостановить участие депутатов в этой группе: все парламентарии имеют свободный мандат, и все вольны поступать в соответствии со своим разумом и совестью. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am заявил депутат Сейма Литвы от партии «Союз Отечества» — Христианские демократы, член группы дружбы Литва – НКР Кестутис Масиюлис.

По словам Масиюлиса, он вступил в группу дружбы Литва – Карабах, вспоминая времена движения «Саюдис», когда на митингах высказывалась поддержка мирному решению народа Карабаха о независимости: «Тогда были митинги, мы старались вернуть утраченную независимость, и на одном из митингов мы принимали декларацию в поддержку Карабаха. Что изменилось за 20 лет? Надо быть последовательными – это основной мой мотив».

Парламентарий также выразил надежду, что создание подобной группы поспособствует мирному разрешению затянувшегося карабахского конфликта. «Основная цель – как-то наладить отношения между сторонами конфликта. Спор между странами, которые были частью империи, будь то на Кавказе или где-то в Африке, должны быть решены на основе права народов на самоопределение. Мне кажется, что оспаривать эти спорные вопросы надо мирно, опираясь на право народов на самоопределение», — отметил Масиюлис.

В ответ на вопрос о том, как он оценивает то обстоятельство, что некоторые коллеги в литовском парламенте просили его задуматься над целесообразностью участия в этой инициативе, депутат сказал, что понимает и ту, и другую стороны: «Демократические процессы невозможны без споров и дискуссий. Я сам был участником некоторых дискуссий на эту тему. Есть мнение, что такая поддержка может стать препятствием для разрешения карабахского конфликта. Однако наша цель – наладить эти отношения». NEWS.am STYLE