Економіка

Медиахолдинг Мердока разделили на две части

Медиахолдинг МердокаАспекты.net. Медиахолдинг News Corporation, который принадлежит магнату Руперту Мердоку, в пятницу, 28 июня, был разделен на две части.

Одна из структур, 21st Century Fox, будет заниматься телевизионными проектами и шоу-бизнесом. Вторая, сохранившая название News Corporation, объединит печатные издания.

Акции обеих компаний будут котироваться на Нью- йоркской фондовой бирже с 1 июня под тикерами FOXA и NWSA, соответственно.

Председателем и главным исполнительным директором обеих структур будет Руперт Мердок, а места в советах директоров компаний заняли его сыновья Джеймс и Ланкан.

Президентом News Corporation назначен Роберт Томпсон, бывший редактор The Times, шеф-редактор Wall Street Journal и главный редактор Dow Jones.

О планах по разделению News Corporation Руперт Мердок говорил еще в 2012 году. В мае это решение было одобрено советом акционеров.

Медиахолдинг News Corporation владеет, в частности, телекомпанией 20th Century Fox, телеканалом Fox News, агентством Dow Jones, а также американскими газетами The Wall Street Journal, The New York Post и SmartMoney, британскими The Times и The Sun и австралийским изданием The Australian. Lenta.ru