Економіка

«Метинвест» заявляет об усилении таможенного контроля на границе России

усиление таможенного контроляАспекты.net. Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний «Метинвест», входящая в группу СКМ самого богатого украинца Рината Ахметова, заявляет об усилении таможенного контроля к своей продукции на границе РФ.

«Официально никаких новых торговых ограничений со стороны России не введено, изменений таможенного законодательства также не произошло. Однако с 13 августа в отношении продукции «Метинвеста» начали проводиться дополнительные мероприятия по таможенному контролю», — цитирует пресс-службу «Метинвеста» в среду украинское агентство УНИАН.

Федерация работодателей Украины (ФРУ) в среду обратилась с письмом к премьер-министру страны Николаю Азарову с просьбой урегулировать проблемы, которые возникли у украинских экспортеров на российской границе. В заявлении отмечается, что сотрудники российской таможни без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их, а это ведет к удорожанию или даже срыву поставок украинских грузов российским потребителям. По оценке ФРУ, потери Украины от действий российской стороны могут достичь во втором полугодии 2013 года 2,5 миллиардов долларов.

Правительство Украины в этот же день заявило, что принимает меры по урегулированию проблем во взаимной торговле с Россией.

Федеральная таможенная служба России не подтвердила и не опровергла информацию о проблемах с украинскими грузами на границе, отказавшись от комментариев.