Аналітика

Михаил Белецкий: Проблемы замороженных конфликтов и трагическая годовщина Сумгаита

Михаил БелецкийАспекты.net. «Я с большим интересом и вниманием познакомился с материалами Круглого стола «Приоритеты председательства Украины в ОБСЕ» в той его части, что была посвящена замороженным конфликтам на территории бывшего СССР. Полностью присоединяясь к принятой на этом собрании резолюции, хотел бы сделать несколько дополнительных замечаний». Об этом заявил в комментарии Analitika.at.ua украинский политолог, член Гуманитарного совета при президенте Украины, Михаил Белецкий.

«Для оптимального урегулирования замороженных конфликтов, необходимо доверие обеих сторон каждого конфликта к странам, формально или неформально выступающим в роли посредников. А для этого, в свою очередь, необходимо, чтобы эти страны, в том числе и Украина, как председательствующая в ОБСЕ, проявили максимальную степень равной удалённости или, если угодно, равной близости к обеим сторонам, и учёт справедливых интересов каждой из них. Очевидно, что это несовместимо с крайними формами поддержки той или другой стороны, прежде всего – с поставками оружия.

Конфликты на территории бывшего СССР, которые принято называть «замороженными», к сожалению, едва ли не во всех случаях носят межэтнический характер. Для разрешения конфликтов такого рода недостаточно усилий властей противостоящих государств и международных посредников. Необходимо постепенное установление доверия между самими враждующими народами, их элитой и обществом, а это исключительно трудная задача. Прежде всего, нужно отказаться от языка ненависти, а он зачастую слишком глубоко укоренился. Неоценимый вклад в дело примирения народов могут внести отдельные люди, дающие пример понимания и сочувствия жертвам конфликта, принадлежащим к другой стороне. Примером такого сочувствия и актом высочайшего гражданского мужества стала недавняя книга замечательного азербайджанского писателя Акрама Айлисли «Каменные сны».

Круглый стол проходил в дни трагической годовщины – 25-летия сумгаитских погромов. В эти дни мы со скорбью склоняем головы перед памятью жертв этих погромов. И вместе с ними вспоминаем огромное число мирных людей разных национальностей, ставших жертвами боёв и боен, начало которым положил Сумгаит, задавший также уровень повторяющейся жестокости и бесчеловечности», — заявил политолог.

Как уже сообщала Analitika.at.ua, 26 февраля, в медиа-холле информационного агентства «RegioNews» (Киев), состоялся Круглый стол на тему: «Приоритеты председательства Украины в ОБСЕ», на мероприятии присутствовали известные эксперты, политологи, журналисты.

На круглом столе была обнародована резолюция Международной общественной организации «Гражданский союз», относительно замороженных конфликтов на территории бывшего СССР, которая была поддержена присутствующими, и будет передана в ОБСЕ.

Организаторы мероприятия презентовали присутствующим документальный фильм «Обыкновенный геноцид. Сумгаит, февраль, 1988».