Соціум

Министр культуры России: Фильм о землетрясении в Армении может стать грандиозным проектом мирового масштаба

Владимир МединскийАспекты.net. Министр культуры России Владимир Мединский считает, что сценарий фильма о землетрясении в Армении может стать грандиозным кинопроектом мирового масштаба.

«Это, как говорится, очередное счастливое совпадение. Случайно на этой неделе мне попал в руки потрясший меня сценарий фильма о землетрясении в Спитаке, вне всякой связи с моей поездкой в Армению», — сказал Мединский в интервью агентству «Новости-Армения».

«Я взял этот сценарий с собой, и мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы мы этот фильм сделали вместе с Арменией, потому что, на мой взгляд, это был яркий пример, когда многие страны, в первую очередь все народы Советского Союза, бросились помогать армянскому народу. Эти события дают очень много примеров и героизма, и самоотверженности, и подлости, и предательства, и воровства, как всегда бывает, и любви. Если мы договоримся, то это может получиться грандиозным кинопроектом мирового масштаба», — подчеркнул министр культуры РФ.

Мединский напомнил, что его отец — почетный гражданин Спитака, который командовал советской воинской частью, работавшей над ликвидацией последствий землетрясения. «Он много мне рассказывал об этих событиях… Этот сценарий мне попался через третьи руки, и я считаю, что этот фильм нужно обязательно делать», — подчеркнул он

Разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении — Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), и свыше ста деревень, произошло 7 декабря 1988 года. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения — городе Спитаке, сила толчков достигла 10 баллов по 12-балльной шкале. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, полмиллиона людей лишились крова.