Світ

Министр здравоохранения Норвегии предложил узаконить курение героина

Йоганс ГарАспекты.net. Министр здравоохранения Норвегии Йонас Гар Стёре выступил с предложением легализовать курение героина как альтернативу внутривенному введению наркотика, чтобы снизить количество смертей от передозировок, сообщила в пятницу норвежская телерадиокомпания НРК.

Цель такого предложения, которое, по словам Стёре, поддерживают многие в правительстве, — борьба с передозировками героина, вводимого внутривенно. Если это предложение будет принято и одобрено, уже со следующего года в Норвегии курение героина не будет считаться незаконным.

«Количество случаев передозировки очень высокое, это позор для Норвегии. На это влияет способ введения наркотика. Я считаю, что мы снизим количество смертельных случаев, если легализуем курение героина, его внутривенное введение наносит значительно больший вред», — пояснил Стёре журналистам.

Министр подчеркивает, что эта мера направлена не только на снижение количества летальных исходов. Отказавшись от внутривенного введения, наркоман меньше рискует заразиться гепатитом С или СПИДом.

По статистике, в Норвегии насчитывается больше 10 тысяч наркоманов, которые вводят наркотик внутривенно, большинство из них — героинозависимые. В 2011 году чуть меньше 300 человек в Норвегии умерли от передозировок, сообщает НРК.

Как отмечают журналисты, предложение Стёре не столь радикальное, как то, с каким выступал в 2010 году известный политик и отец нынешнего премьер министра Турвалд Столтенберг — он предложил, чтобы врачи выписывали рецепты на героин неизлечимым наркоманам, как это делается в Швейцарии, Голландии, Дании, Испании и Великобритании.

Члены ассоциации по борьбе с наркотиками поддерживают либерализацию в этой сфере, предложенную нынешним министром.

«Предложение Стёре о легализации курения героина является инновационным и может стать спасением для многих наркоманов. Хотя для министра здравоохранения это довольно рискованное предложение», — сообщил глава ассоциации Арильд Кнутсен.

Он надеется, что подобная мера, введенная в Норвегии, принесет положительные результаты, как, например, в Великобритании, где легализация снизила количество наркоманов, использующих внутривенный способ введения, на 30%. РИА Новости