Політика

Минюст Украины не видит в решении ЕСПЧ оснований для освобождения Тимошенко

Юлия ТимошенкоАспекты.net. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не может быть освобождена в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшим нарушения по двум статьям конвенции, заявил во вторник министр юстиции Украины Александр Лавринович.

В ЕСПЧ бывший премьер жаловалась на отсутствие оснований для ее ареста, преследование по политическим мотивам, плохие условия содержания под стражей, качество медицинского обслуживания в нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека: статьи 3 (запрещение пыток), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). ЕСПЧ во вторник вынес решение по жалобе Тимошенко, признав нарушения по статьям 5 и 18.

«Констатация (ЕСПЧ) нарушения права на личную свободу не может повлечь освобождение лица, которое отбывает наказание на основании решения суда», — цитирует во вторник Лавриновича пресс-служба минюста.

Специалисты министерства, сказано в сообщении пресс-службы, проведут анализ решения ЕСПЧ и только после этого примут решение о целесообразности его оспаривания. «В случае вступления решения в силу, Украина примет все меры, необходимые для исполнения этого решения», — говорится в сообщении.

Украина имеет три месяца для обжалования решения ЕСПЧ по жалобе Тимошенко, касающейся ареста экс-премьера в 2011 году в рамках «газового дела», по которому она была приговорена к семи годам лишения свободы. РИА Новости