Економіка

Многие расположенные на Майдане вещевые магазины закрываются

тц глобусАспекты.net. Многие расположенные на Майдане Незалежности магазины одежды и промтоваров закрываются, как и бутики в торговом центре «Глобус», расположенном под поверхностью земли на Майдане, передает корреспондент РИА Новости.

В частности, в ТРЦ «Глобус» закрываются почти все магазины, общепит, расположенный в центре, пока еще работает, однако людей там мало. Торговые точки в самом подземном переходе на Майдане Незалежности (площади Независимости) также закрываются, поскольку торговцы опасаются штурма «евромайдана».

При этом расположенный на Крещатике «Макдональдс» открыт, также там продолжает работать гастроном.

По данным украинского информагентства УНИАН, закрыты магазины на улице Городецкого, прилегающей к Майдану. Не обслуживает граждан отделение «Ощадбанка Украины», не работают рестораны сети «Мафия». На самом «евромайдане» людей обеспечивают едой с кухонь, которые там развернуты.

В Украине с 21 ноября не прекращаются акции сторонников евроинтеграции, которые вышли на улицы после решения правительства приостановить ассоциацию с ЕС. После разгона «евромайдана» на рассвете 30 ноября митинги только усилились, блокируются административные здания.

В понедельник днем правоохранители окружили митингующих на Майдане Незалежности. Между тем первый заместитель начальника штаба внутренних войск Александр Олещенко заявил журналистам, что перед военнослужащими не поставлена задача «зачищать» акцию протеста на Майдане Незалежности. По его словам, подразделения внутренних войск должны только нести охрану общественного порядка.

Источник: РИА Новости