Світ

Москва и Вашингтон поругались из-за рабов

Вашингтон-МоскваАспекты.net. Россия оказалась в списке стран, где борьба с работорговлей ведется наихудшим образом. Очередной ежегодный доклад по данной проблематике был подготовлен Госдепартаментом США. Согласно тексту документа, в Россию регулярно ввозят (и вывозят) как мужчин, так и женщин с детьми, которых подвергают сексуальному насилию и заставляют бесплатно работать.

Все страны в документе разделены на три группы — в порядке уменьшения усилий по борьбе с работорговлей. Россия оказалась в последней (где ситуация самая тяжелая) наравне с такими государствами, как КНДР, Украина, Кувейт, Эритрея, Судан, Ливия, Сирия, Узбекистан и Экваториальная Гвинея, сообщает Русская служба BBC. По мнению составителей доклада, это означает, что российские власти знают о ситуации, но практически никак не решают проблему.

Рабский труд в России используется почти во всех регионах, пишут авторы документа, причем в неволе держат не только россиян, но и приезжих, к примеру, из стран СНГ или Вьетнама. Их используют в домашнем и сельском хозяйстве, розничной торговле, производстве одежды и даже на стройке олимпийских объектов в Сочи, утверждают они. Количество рабов оценивают, в среднем, в число, превышающее миллион человек.

Претензии аналитиков Госдепа касаются также высылки из России в 2012 г. нескольких сотен нелегальных мигрантов, занимавшихся принудительным трудом в Москве и Московской области. Кроме того, подчеркивают докладчики, в отношении ряда мигрантов, которые провели в рабстве более десяти лет, в России были возбуждены уголовные дела.

В докладе содержится предупреждение, что, если ситуация не изменится, США могут ввести санкции в отношении РФ, а помешать их введению может только лично Барак Обама. Он должен сделать это до 1 октября. В основном, ограничения коснутся программ культурного и образовательного обмена опытом. Однако есть и экономический момент: Штаты могут помешать России получать помощь от МВФ и Всемирного банка.

Российский МИД крайне резко отреагировал на доклад и возможное применение санкций. «Сама постановка этого вопроса вызывает возмущение. Такой поворот противоречил бы целям дальнейшего позитивного развития российско-американских отношений и конструктивным договоренностям, достигнутым президентами России и США», — цитирует РИА «Новости» представителя ведомства.

По официальным данным, предоставленным властями различных стран, в 2012 г. от работорговли в мире пострадали около 40 тысяч человек. Неофициальные цифры исследователей выглядят гораздо внушительнее: 27 миллионов. Yтро.ru