Прогрес

На дне Тихого океана нашли странное существо

Тихий океанАспекты.net. Ученые Аризонского университета по исследованию видов составили список самых необычных животных и растений, которые были обнаружены в 2012 году. Всего на звание самого необычного претендовали 140 видов, пишет Daily Mail.

Этот рейтинг составляется ежегодно. Так, в прошлом году первое место в топ-10 заняли курносые обезьяны, которые обитают в долинах рек Меконг и Салуи (Вьетнам). Их популяция невелика — всего 300 особей. Животных очень легко обнаружить: во время дождя они очень громко чихают, когда вода попадает им в нос. Поэтому в дождливую погоду они сидят на ветках деревьев, спрятав головы между коленей.

Также в прошлогодний список попал и один из видов червей — Halicephalobus mephisto — размером всего в полмиллиметра. Вид назвали в честь беса Мефистофеля из-за условий, в которых он живет. Дело в том, что его обнаружили в южноафриканском золотодобывающем руднике на глубине 1,3 километра. Как отметили ученые, условия там просто адские: огромное давление, жара и вечный мрак.

В новый список вошли, в том числе, светящиеся в темноте тараканы. Их обнаружили в августе прошлого года в тропических лесах на севере Южной Америки. Один из представителей этого вида был обнаружен в Эквадоре еще в 1939 г., но так и не был подробно описан. Свет они используют, чтобы обмануть хищников. Как утверждают ученые, данный вид находится на грани исчезновения.

Еще один новый вид — змеи, которые питаются улитками, — обнаружили в Панаме. Эти пресмыкающиеся ведут ночной образ жизни и питаются дождевыми червями, яйцами амфибий, а также улитками и слизнями. Для человека такие змеи никакой опасности не представляют.

Плотоядных губок, латинское название которых Chondrocladia lyra, нашли в Тихом океане у берегов Калифорнии. Губки обитают на глубине до 4 м и имеют лировидные лопатки, от которых отходят более 20 параллельных вертикальных ветвей. Это увеличивает площадь поверхности губки и позволяет ей легче захватывать добычу.

Первое место в рейтинге досталось обезьяне с голубыми гениталиями. Это вид был обнаружен в бассейне реки Ломами в Конго. Ученые отметили, за последние 28 лет в Африке было найдено только два новых вида обезьян. У взрослого самца обезьян этого вида на ягодицах есть оголенный участок кожи ярко-голубого цвета. Yтро.ru