Прогрес

На Марсе 3,5 млрд лет назад существовал океан

марсАспекты.net. Научный сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Иванов сообщил, что океан был расположен в районе равнины под названием Утопия (восточная часть северного полушария Красной планеты). «Сегодня в этой области мы можем видеть лишь его оставшиеся следы», — рассказал ученый агентству ИТАР-ТАСС. Когда-то в древности океан заполнял бассейн круглой формы, образованный вследствие столкновения Марса с неким небесным телом.

По мнению специалистов, океан начал леденеть 3,5-2,9 млрд лет назад, то есть в Гесперийскую эру, главной особенностью которой были вулканическая активность и катастрофические наводнения. Гигантские лавовые поля, сформировавшиеся в ту эпоху, начали леденеть, по этой причине мог заледенеть и древний океан.

Доказательством существования океана на Марсе являются обильные грязевые вихри, обнаруженные в области равнины Утопия, а также особенный рельеф данной местности. Эту версию подтверждают сведения, получаемые с различных исследовательских аппаратов.

Эксперты не исключают, что на Марсе в Гесперийскую эру существовала еще и биосфера: исследователи в трех метеоритах марсианского происхождения обнаружили образования, напоминающие ископаемые микроорганизмов.

Источник: GlobalScience