Соціум

На отказ от курения дали три недели

день без табакаАспекты.net. Сегодня — Всемирный день без табака. В России он предваряет вступление в силу антитабачного закона, который начнет действовать завтра. Он серьезно ограничит права курильщиков: подымить нельзя будет в общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, у входа в метро, а также в офисах и всех образовательных и социальных учреждениях. Нарушение запрета будет грозить штрафом от 1 до 1,5 тысяч рублей. Впрочем, как уверяют столичные власти, в первые три недели — до внесения поправок в Административный кодекс — наказывать нарушителей рублем не станут.

Как отметил глава МВД Москвы Анатолий Якунин, антитабачный закон «сохранит примерно 100 тысяч жизней за один только год». При этом он подчеркнул, что переходный период вводится потому, что «они (курильщики) не смогут быстро отказаться от своей привычки». Кто будет ловить курильщиков в неположенных места, пока не ясно, пишет «Российская газета». «К каждому полицейского приставить невозможно. Нужно сделать замечание, сказать, позвонить В крайнем случае, патруль, если проезжает, может этим заняться», — предположил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Критики закона уверены, что страшными болезнями никого не напугать, а тотальный запрет на рекламу табака, который тоже начнет действовать с 1 июня, не поможет. «Представьте, около какой-нибудь «Плазы» стоят красиво одетые юноши и девушки и курят, ведь в отеле-то курить нельзя. Рядом проходят школьники. Ребенок посмотрит на все это — модные люди, дорогие машины — и подумает, что когда-нибудь вот так же и он будет стоять. В итоге сигаретам получается такая реклама, которую раньше никто и никогда не делал», — цитируют Vesti.ru исполнительного директора Общероссийского движения за права курильщиков Андрея Лоскутова.

Со следующего года в список мест, где нельзя будет покурить, добавятся поезда дальнего следования, пассажирские судах дальнего плавания, в гостиницы и рестораны. Специально оборудованные места для курения останутся только на предприятиях и в офисах. Yтро.ru