Світ

На Шри-Ланке буддисты разгромили мечеть и избили мусульман

На Шри-ЛанкеАспекты.net. В столице Шри-Ланки, Коломбо, группа радикально настроенных буддистов напала на мечеть, в результате чего пострадали по меньшей мере пять человек.

Толпа начала закидывать мечеть камнями, когда верующие были там на вечерней молитве, рассказал местный житель-мусульманин.

После этого между буддистами и мусульманами завязалась массовая драка. Двое из пяти пострадавших были полицейскими, охранявшими мечеть. Полиция и спецподразделения военных смогли взять ситуацию под контроль. Властям пришлось ввести в районе комендантский час.

Ранее, в июле, группа буддийских монахов устраивала акцию протеста возле мечети, требуя ее переноса. По некоторым данным, буддистские монахи, требовавшие переноса мечети, согласились дать верующим время только до конца священного для мусульман месяца Рамадан.

Однако местные мусульмане заявляют, что министр по религиозным делам Шри-Ланки разрешил им остаться и предоставил защиту полиции, опасаясь возможных нападений.

За последний год межконфессиональное напряжение на Шри-Ланке серьезно усилилось. Радикальные буддисты нападают на мечети и бизнес, принадлежащий мусульманам, а также на христианские церкви и духовенство. Буддисты, составляющие абсолютное большинство населения острова, обвиняют мусульман и христиан в пропаганде экстремизма и стремлении обратить буддистов в свою веру. Мусульманское меньшинство — около 10% жителей Шри-Ланки — опасается преследований со стороны буддистов.

Напомним, в воскресенье глава Католической церкви папа римский Франциск поздравил мусульман с окончание Рамадана, назвав их братьями. Русская служба Би-би-си