Економіка

На сколько в Украине могут подорожать газ и свет

Аспекты.net. Эксперты утверждают, что цены на коммунальные услуги для населения вырастут на 20—25% уже до конца этого года.

Украинцев уже в этом году может ожидать подорожание газа и электроэнергии — к такому выводу пришло большинство экспертов энергорынка после того, как Рада приняла в первом чтении законопроект, дающий право Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики самостоятельно, а не по согласованию с Кабмином, как сейчас, устанавливать тарифы газа и «тока» для граждан.

комуналка

«В странах ЕС такие комиссии независимы и Украина, подписав в 2008 г. Энергетическую хартию, обязана принять такой закон, — разъяснил нам аналитик МЦПИ Александр Жолудь. — С политической точки зрения рейтинг правительства теперь не должен упасть, если цены на энергоносители поднимут. Наш Центр прогнозирует, что газ подорожает в июле-августе на 25%, ведь осенью Украине понадобятся кредитные деньги от МВФ, одним из условий которого является повышение тарифов». Сама НКРЭ опровергла, что собирается повышать цены. «Этот закон конкретизирует полномочия комиссии, но не обязывает ее поднять тарифы. В настоящее время повышение стоимости газа и электроэнергии для населения не планируется», — сказано в официальном сообщении НКРЭ. Мнения независимых экспертов энергорынка разделились. Александр Гудыма считает, что подорожание газа и света будет обязательно, и не одно: «НКРЭ сделали ширмой, «отмазав» Кабмин, и я ожидаю непопулярных мер уже в ближайшие месяцы. Напомню, НКРЭ не так давно (в 2012 г. — Авт.) заявляла, что себестоимость киловатт-часа для населения — 90 коп. На переговорах с МВФ — тупик, переговоры с РФ по снижению цены на газ — вялотекущий процесс, а деньги в бюджет нужны. Подорожание будет, и до конца года — не одно».

Президент Уканалитцентра Александр Охрименко не исключает, что для получения кредита МВФ придется поднимать цены как на газ, так и на «ток» примерно на 20%. А Валентин Землянский говорит, что подорожания не будет. «Рада может принять закон о приватизации газотранспортной системы, это позволит добиться удешевления российского газа, и для получения транша тарифы менять не придется», — сказал нам Землянский. Политолог Владимир Фесенко говорит, что на подорожание пойдут только в самом крайнем случае. «У президента понимают, что недовольство народа высокими тарифами будет направлено на власть в общем, а не на «какую-то комиссию», о существовании которой многие даже не знают. Такими админманипуляциями население не обманешь», — считает он.

Источник: Сегодня.ua