Соціум

Назван победитель международного кинофестиваля в Локарно

ЛокарноАспекты.net. Главный приз международного кинофестиваля в швейцарском Локарно — Золотой леопард — достался картине История моей смерти (Historia de la meva mort) испанского режиссера Альберта Серра, сообщается на официальном сайте смотра.

Фильм-победитель посвящен легендарному Джакомо Казанове. По признанию самого режиссера, его картина — «о красоте ужаса и об ужасах красоты».

Специальный приз жюри достался португальской ленте А теперь? Запомни меня (E Agora? Lembra-me) Хоакима Пинто. Лучшим режиссером на фестивале признан кореец Хон Сан Су за фильм Наша Сунхи (U ri Sunhi), актерские награды получили американка Бри Ларсон за работу в фильме Short Term 12 и Фернандо Базилио за роль в триллере El Mudo.

В числе призеров оказалась и российская работа итальянки Кристины Пиччи- двенадцатиминутная Зима, снятая в рамках проекта Кинопоезд. Картина участвовала в программе короткометражных картин Леопарды завтрашнего дня (Pardi di domani) и получила в ней второй по значимости приз — Серебряного леопарда.

Кинофестиваль в Локарно проходил с 7 по 17 августа. На главный приз претендовало 20 фильмов основного международного конкурса, из которых 18 были мировыми премьерами. Жюри конкурса возглавлял филиппинский режиссер Лав Диаз (Lav Diaz). РИА Новости