Світ

Немецкое издание: Официальный Баку боится международного признания Карабаха

Ильхам АлиевАспекты.net. Немецкий политический ежемесячник «Zuerst!» опубликовал в своем апрельском номере статью «Погромы и деньги», в котором коснулся состоявшегося 18 февраля в Берлине мероприятия в связи с 21-ой годовщиной «ходжалинской трагедии» с участием группы депутатов Бундестага.

Мероприятие было организовано германо-азербайджанским форумом в сотрудничестве с посольством Азербайджана в Германии.

«Любое мероприятие в Берлине представляет собой смесь нравственности и денег. Повод для проведения этого мероприятия – годовщина ходжалинской трагедии, смешался с жесткой политикой азербайджанских интересов, а почетные германские гости покорно играли в эту своеобразную игру», – говорится в статье.

В публикации подчеркивается, что сведения о «погромах в Ходжалу», которые являются для Баку основным оружием пиара, крайне сомнительны и не выдерживают проверки. В частности, доказано, что представленные Азербайджаном фотографии являются подложными.

В статье также отмечается, что фотографии и видеорепортажи многочисленных журналистов констатируют, что тела погибших в результате «резни», осуществленной, якобы, армянами, были задним числом «подготовлены» для азербайджанского телевидения. На фотографиях, сделанных непосредственно после 27 февраля 1992 года, не были зафиксированы какие-либо следы насилия в отношении погибших. В марте того же года Азербайджан распространил свой вариант фотографий, на которых трупы были обезображены.

«В распространенных Баку фотографиях имеются также изображения жертв произошедшего в прошлом в Турции землетрясения. Для Баку «Ходжалу» давно стал самоцелью. А сейчас, кажется, и для Берлина. Почетные германские гости на встречах с бакинскими дипломатами с легкостью соглашаются с их мнением», – говорится в статье.

В статье затрагивается также ситуация в Нагорном Карабахе и в Азербайджане.

«Нагорный Карабах сегодня является де-факто армянским государством, которое, однако, не признано на международном уровне… Но Баку испытывает страх, поскольку Нагорный Карабах уже с учетом своего продолжительного стабильного существования может получить международное признание», – указывается в статье.

В то же время отмечается, что Азербайджан является авторитарным государством, где грубо попираются права человека. Зарубежные дипломаты представляют президента Ильхама Алиева как «крестного отца мафии».

«Противники Алиева просто «исчезают». Выборы в Азербайджане регулярно фальсифицируются, оппозиция – подавляется. В тюрьмах сидят политзаключенные. Согласно докладу авторитетной организации «Журналисты без границ», эта кавказская республика в сфере свободы информации стоит ниже Афганистана. По сравнению с Азербайджаном, Армения, которая является заклятым врагом этой страны, похожа на райский сад демократии», – говорится в статье. newsarmenia.ru