Здоров’я

Неправильное использование дезодоранта может привести к смерти

дезодарантАспекты.net. Неправильное пользование дезодорантом-спреем может привести к смерти. Половина детей в возрасте 11 лет пользуются дезодорантами в форме спрея, не задумываясь о наносимом вреде при неправильном применении, сообщает The Daily Mail.

Инструкция по применению гласит, что дезодорантом нужно пользоваться в хорошо проветриваемом помещении. Несмотря на это, герои рекламных роликов демонстрируют, как наносят спрей с головы до ног, находясь в ванной комнате, что согласно инструкции делать запрещено во избежание развития эффекта газовой камеры. Уже есть примеры смертельных случаев с участием подростков.

16-летний мальчик Джонатан Кайпвелл скончался в ванной комнате от сердечного приступа. При вскрытии в крови был обнаружен смертельный уровень пропана и бутана, который превышал допустимую норму в десять раз. Эти газы содержатся в большинстве дезодорантов, следствие считает, что они скопились в организме мальчика с течением времени. Молодой человек использовал дезодорант не по назначению, наносил его не все тело, включая волосы. В результате этого вдыхаемый кислород постоянно был насыщен токсичными газами, что и привело к удушью и сердечному приступу.

Как оказалось, большинство таких дезодорантов рассчитаны на применение лицами 13-18 лет, либо взрослыми людьми. Врачи предостерегают, что во многих дезодорантах содержатся вещества, вызывающие аллергические реакции, которые могут перерастать в астму, дерматиты, затруднение дыхания, постоянные головные боли и тошноту. В крайних случаях возможен летальный исход или переход заболевания в более тяжелую форму.