Прогрес

Новые iPad не помогут Apple сильно увеличить продажи планшетов

ipadАспекты.net. Лидерство компании Apple на мировом рынке планшетов ослабевает. В этом лишний раз убедились источники тайваньского портала DigiTimes среди местных поставщиков комплектующих для потребительской электроники.

По их данным, в четвертом квартале 2013 года калифорнийский гигант может выпустить около 18-20 млн iPad против 14,1 млн четвертью ранее. Этот прирост станет возможным благодаря появлению нового флагмана iPad Air и снижению цен на предыдущее поколение iPad mini.

Если прогноз сбудется, то за весь нынешний год Apple поставит в общей сложности 66,2-68,2 млн планшетных компьютеров, что лишь на 4% больше, чем годом ранее. Этот прогресс гораздо ниже, чем у других производителей, а также всего рынка в целом.

Согласно прогнозу аналитиков IDC, в 2013 году вендоры отгрузят около 227,4 млн планшетов, превзойдя прошлогодний показатель на 57,7%. Коллеги из Gartner оценивают годовой объем этого рынка в 184,4 млн единиц при 120,2 млн единиц в 2012 году.

По состоянию на конец сентября расстановка компаний, выпускающих планшеты, выглядит следующим образом: по данным IHS, первое место удерживает Apple с долей в 29,7%, далее находится Samsung (22,2%).

Источник: 3DNews