Світ

Новые разоблачения от Сноудена

Новые разоблачения от СноуденаАспекты.net. Британская газета The Guardian опубликовала очередное разоблачение Эдварда Сноудена. Как стало известно, лазейки в законе позволяли Агентству национальной безопасности США получать личную информацию американских интернет-пользователей без санкции суда. Ранее было известно о том, что американские законодательные нормы позволяли АНБ шпионить за иностранными гражданами, находящимися за пределами США.

Предположительно, директива, оказавшаяся в распоряжении The Guardian, датирована июнем 2012 года. Издание утверждает, что эта директива является первым доказательством, что формально в АНБ могли следить за перепиской американцев без санкций суда, что ранее в американских спецслужбах опровергали.

Как передает RT, The Guardian не сообщает, когда именно в редакцию поступили эти данные. Эдвард Сноуден, согласно условиям, предъявленным ему Российской Федерацией в обмен на политическое убежище, больше не занимается деятельностью, наносящей вред Соединённым Штатам. А журналист издания Гленн Гринвальд ранее заявлял, что разоблачительные материалы будут публиковаться и без участия Сноудена, который оставил британской газете достаточно информации.

О существовании системы PRISM бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал в начале июня 2013 года. Власти США утверждали, что работа PRISM касается только иностранцев за пределами США и не нарушает американское законодательство. NEWS.am