Соціум

Нью-йоркская компания оспаривает права на песню Happy birthday to you

СудАспекты.net. В США нью-йоркская компания Good Morning To You Productions Corp обжалует в суде авторские права компании Warner/Chappel Music Inc на песню Happy birthday to you, сообщает Reuters.

По утверждению истца, Warner/Chappel Music Inc незаконным путем завладела авторскими правами на всемирно известную песню, а также в течение многих лет обязывала другие компании выплачивать лицензионные сборы за использование композиции.

В частности, отмечается в тексте судебного иска, в марте этого года Good Morning To You Productions Corp под угрозой штрафа в 150 тысяч долларов выплатила Warner/Chappel Music Inc 1,5 тысячи долларов за использование песни в своем документальном фильме, посвященном истории композиции.

В общей сложности, по данным истцов, Good Morning To You Productions Corp каждый год незаконно получала около 2 миллионов долларов лицензионных сборов.

Податели иска настаивают на том, что песня должна быть общественным достоянием.

Песня Happy birthday to you была написана в 1893 году двумя сестрами Патти и Милдред Хилл, которые работали школьными учительницами в Кентукки. Изначально она называлась Good morning to all и была предназначена для приветствия новых учеников. Вскоре слова Good morning to all были заменены на Happy birthday to you.

Авторские права на песню были выкуплены в 1983 году компанией Clayton Summy. В 1998 году созданная на основе Clayton Summy фирма Birch Tree Ltd продала права Warner/Chappell.

Напомним, в минувшем месяце музыканты Дэвин Коуплэнд и Марейо Овертон подали иск в суд Вирджинии, обвинив канадского певца Джастина Бибера и американского музыканта Ашера в нарушении авторских прав. Lenta.ru