Економіка

Объемы мировой торговли услугами увеличатся на $1,1 трлн

торговля услугамиАспекты.net. Выгоды от многосторонней либерализации торговли с точки зрения содействия экспорту, создание рабочих мест и рост ВВП являются существенными. Только в сфере услуг ожидается увеличение объемов торговли на уровне $1,1 трлн. и создание девяти миллионов дополнительных рабочих мест.

Об этом заявил Владимир Щелкунов, президент ICC Ukraine, комментируя рекомендации Международной торговой палаты для Всемирной торговой организации (ВТО) и G-20.

Он также сообщил, что упрощение процедур торговли, в целом, позволит создать 21 млн. новых рабочих мест, из них 18 миллионов — в развивающихся странах и три миллиона в развитых странах.

Либерализация торговли также способна стимулировать дополнительный экспорт экологических товаров на $ 10,3 млрд.

«По этим причинам, международный бизнес настоятельно рекомендует политическим лидерам держаться подальше от протекционизма и национализма для стимулирования восстановления и роста мировой экономики», — отметил господин Щелкунов.

Оценку потенциальной выгоды мировой экономики от применения рекомендаций Международной торговой палаты провел Институт Петерсона (The Peterson Institute, Вашингтон).

Рекомендации Международной торговой палаты были одобрены участниками Саммита Международной торговой палаты по повестке дня мировой торговли — ICC World Trade Agenda Summit в рамках Восьмого всемирного конгресса палат WCF ICC, 22-25 апреля 2013 г, Доха (Катар).