Соціум

Общественные организации Украины обеспокоены участившимися угрозами со стороны Азербайджана

УкраинаАспекты.net. Общественные организации Украины обеспокоены участившимися угрозами со стороны Баку.

ВОО «Народна Рада» объединяющая 4500 общественных организаций Украины обратилась в ОБСЕ с призывом, принять активные меры по предотвращению антиармянской политики властей Азербайджана.

Как уже сообщала Analitika.at.ua, ранее с подобным призывом выступила Международная общественная организация «Гражданский союз».

В частности в обращении говорится:

«В последнее время, со стороны официального Баку, СМИ Азербайджана и общественных организаций, участились провокационные высказывания и заявления вокруг открытия и функционирования Степанакертского международного аэропорта.

В заявлениях звучат прямые террористические угрозы о готовности пресекать полеты гражданских самолетов с мирными жителями силовым путем. Обращаем внимание на то, что это противоречит всем международным правовым гуманитарным нормам.

Не может не вызывать тревоги необоснованные заявления официального Баку о том, что силы ПВО Азербайджана получили приказ сбивать гражданские самолеты, якобы незаконно входящие в его воздушное пространство.

Заметим, что это единственный аэропорт в Нагорно-Карабахской республике, возобновление работы которого окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие и преследует сугубо гражданские и гуманитарные цели, в частности, реализацию такого неотъемлемого права, как свобода передвижения, что зафиксировано во всех основополагающих международно-правовых актах о правах человека

Считаем, что как раз такое муссирование вокруг гражданского аэропорта нагнетает и без того накаленную обстановку в регионе и может усугубить конфликт.

Призываем ОБСЕ, а также все мировое сообщество обратить внимание на эти факты, и призвать руководство Азербайджана воздержаться от высказываний и действий, способных привести к печальным и трагическим последствиям, подрыву усилий по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта и созданию стабильного и экономически процветающего региона. Бакинская администрация настойчиво демонстрирует свою полную недоговороспособность и агрессивность. Подобные угрозы, наряду с раздающимися на самом высоком уровне заявлениями о том, что для Азербайджана главным врагом являются армяне всего мира, наглядно показывают, что антиармянская истерия и человеконенавистничество давно стали частью государственной политики Азербайджана, начатой в Сумгаите и Баку, и ставшей продолжением турецкой политики Геноцида армян в начале 20 века». Analitika.at.ua