Men's & Women's

Олег Саленко: никто не скажет, что на свой рекорд Генрих Мхитарян не наиграл

Олег СаленкоАспекты.net. Автор рекорда забитых мячей в одном матче на мундиале Олег Саленко в интервью «Чемпионат.com» рассказал, что думает о бомбардирских достижениях полузащитника сборной Армении и донецкого «Шахтера» Генриха Мхитаряна.

— Насколько важно для футболиста меть в своём послужном списке личные бомбардирские рекорды?

— Думаю, психологически очень важно. Ты становишься не просто лучшим бомбардиром, но ещё и вписываешь своё имя в историю. А учитывая, что Генрих — атакующий полузащитник, его достижение просто феноменальное. К тому же Мхитарян не только сам забивает, но ещё и голевые передачи отдает и в защите отрабатывает. Думаю, никто не скажет, что на свой рекорд Генрих не наиграл. Думаю, что он ещё позабивает. «Шахтёр» — уже практически чемпион, играет расслабленно и сейчас у Генриха есть возможность пополнять количество забитых мячей.

— Может ли рекорд Мхитаряна быть дополнительным стимулом для всего «Шахтёра» держать себя в тонусе и побеждать?

— «Горняки» работают на свой имидж. «Шахтёр» — полубразильская команда, которая играет много в движении, переходит в атаку за счёт быстрых передач. Расшатывает оборону соперника мелкими и своевременными передачами, в каждой игре создавая достаточное количество голевых моментов. Думаю, «Шахтёру» не обязательно в атаке искать только Мхитаряна. У Генриха, как и у его партнёров в атакующей линии команды, момент-два бывают в каждой игре.