Аналітика

Олег Смирнов: Турецкий спикер попытался увязать увеличение товарооборота между Украиной и Турцией с политическими вопросами

Олег СмирновАспекты.net. Приближение очередной годовщины Геноцида армян в Османской империи, заставляет задуматься не только о том, какой титанический труд был проделан армянской диаспорой для донесения миру информации об этой трагедии, но и о том, что за долгие годы турецкое руководство не нашло в себе сил для признания факта массового истребления целого народа. Об этом заявил в комментарии Analitika.at.ua, украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика», Олег Смирнов.

«Примечательно, что с каждым годом, по всему миру растет количество государств, штатов, областей и городов, которые признают и осуждают преступные деяния младотурок в 1915 году.

Вместе с тем, нынешние турецкие руководители, болезненно реагируя на критику со стороны мирового сообщества в вопросе геноцида армян, пытаются активно противодействовать процессу признания с использованием политических и экономических рычагов. В частности, 6 апреля 2013 года во время встречи с руководством АР Крым, спикер турецкого парламент Джемиль Чичек, фактически увязал перспективы увеличения товарооборота между Украиной и Турцией с вопросами восстановления прав крымских татар и отменой постановления крымского парламента 2005 года о признании событий 1915 года геноцидом армян Османской империей», — отметил эксперт.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, а в некоторых странах приняты законы, которыми предусмотрено наказание за отрицание геноцида армян.