Політика

Оппозиция будет блокировать работу Рады во вторник — Партия регионов

Украинское провительствоАспекты.net. Депутаты оппозиционных фракций намерены блокировать во вторник работу парламента под предлогом необходимости введения в действие системы голосования с сенсорной кнопкой «Рада-3», заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Депутаты уже получили команду завтра блокировать работу парламента», — сказал Ефремов на Согласительном совете руководителей парламентских фракций в понедельник. По его словам, об этом депутатам от Партии регионов якобы рассказали депутаты от оппозиции, фамилии которых он не назвал.

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиционные депутаты не являются сторонниками блокирования работы парламента, однако призвал парламентское большинство принять решение о немедленном вводе в действие системы голосования с сенсорной кнопкой «Рада-3». По его словам, если такое решение будет принято, то система «сразу заработает».

В то же время руководитель Регламентного комитета Верховной рады Владимир Макеенко, ссылаясь на информацию разработчиков действующей системы голосования, заявил, что эта система имеет амортизационный износ 100%, и ее дальнейшая эксплуатация «не может гарантировать ее бесперебойной работы во время пленарных заседаний». По словам Макеенко, модернизированная система голосования «Рада-3» нуждается в доработках, что потребует времени и средств.

Со своей стороны, Яценюк заявил, что если система голосования в Раде даст технический сбой, то депутаты от оппозиции «готовы голосовать руками». Яценюк отметил, что главное — это присутствие всех парламентариев в сессионном зале. РИА Новости