Політика

Партия регионов хочет отправить в отставку вице-спикера от «Свободы»

Аспекты.net. Партия регионов собирает подписи за отставку вице-спикера Верховной Рады от националистической партии «Свобода»  Руслан Кошулинскийо, сообщил «Украинской правде» «регионал» Вадим Колесниченко.

«Подписи собирают», — сказал Колесниченко, сообщив, что в понедельник должно состояться заседание фракции партии, на котором этот вопрос может обсуждаться.

В свою очередь другой депутат от Партии регионов, который пожелал остаться неназванным, сообщил, что причины состоят в том, что Кошулинский не справляется со своими обязанностями. «Собираем (подписи — ред.). За бездеятельность. Как у вице-спикера, у него есть свои обязанности, и он с ними не справляется. Это оценка аппарата, которой мы доверяем. Драться и бить памятники — это одно, а документооборот в Раде — гораздо сложнее», — сказал депутат от Партии регионов.

Вместе с тем пресс-секретарь «Свободы» Александр Аронец в своем Facebook, говоря о сборе регионалами подписей, написал: «А все из-за того, что оппозиция хочет отставки спикера Владимира Рыбака. Но весь казус ситуации заключается в том, что ни оппозиция, ни провластное большинство не имеет достаточно голосов. Поэтому вопрос в том, пойдут ли коммунисты на голосование с регионалами ради борьбы с «фашистами»? И даже если и проголосуют, то голосов все равно не хватит?.

Оппозиционные фракции парламента, в том числе «Свобода» регулярно блокируют работу избранного осенью прошлого года парламента Украины. В этом году депутатам удалось несколько недель поработать, власть винит оппозицию, что она не хочет работать.

Для рассмотрения вопроса отставки вице-спикера нужны 150 подписей депутатов, а для ее принятия — 226 голосов. Ранее оппозиция начала сбор подписей за отставку спикера парламента и за отставку правительства. РИА Новости