Здоров’я

Пессимизм удлиняет жизнь

пессимизмАспекты.net. Пессимистичный взгляд на вещи в старости гарантирует долгую жизнь, установили ученые, исследовавшие данные за 1993-2003 годы, которые касались примерно 40000 человек 18-96 лет. Данные разбили в соответствии с возрастными группами: 18-39 лет, 40-64, 65 и старше, передает Science20.com.

При оценке использовались результаты опроса, посвященного качеству жизни в данный момент и перспективам в этом отношении на ближайшие пять лет. По прошествии пяти лет после первого интервью оказалось, что 43% самой старшей группы недооценили свои перспективы, 25% правильно предсказали, а 32% переоценили сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

При этом, с каждым увеличением показателя переоценки по десятибалльной шкале частота появления недееспособности росла на 9,5% и на 10% — риск смерти. Вероятно, пессимисты осторожнее относились к своему здоровью и реалистично смотрели на вещи, говорится в исследовании Университета Эрланген-Нюрнберга.

Кстати, если сначала самая молодая группа делала радужные предсказания, а в среднем возрасте — наиболее точные, то со временем она скатывалась к пессимизму. Примечательно: высокий доход был связан с особо повышенным риском недееспособности. Между тем, авторы изыскания не исключают позитивного эффекта от нереальных, оптимистичных ожиданий. Иногда они помогают тяжело больным людям.