Політика

Петр Порошенко: Соглашение об ассоциации с ЕС не направлено против России

Петр ПорошенкоАспекты.net. Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не содержит положений, направленных против России, сказал во вторник депутат Верховной Рады Украины, экс-министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров в конце марта 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Стороны рассчитывают подписать документ осенью текущего года, но для этого Киеву необходимо выполнить ряд требований, выдвинутых руководством ЕС.

«Не нужно к этому подходить как к личной трагедии, что Украина пошла и подписала какой-то там антирусский документ, в этом документе нет ничего антирусского», — сказал Порошенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он считает, что Россия будет только в выигрыше от углубления сотрудничества с ЕС, поскольку, по его словам, доля ЕС в товарообороте с Россией составляет почти 50%, тогда как доля стран СНГ — лишь 6%.

В то же время Порошенко подчеркнул, что на повестке дня не стоит вопрос вступления Украины в ЕС, а речь идет только о создании зоны свободной торговли между Украиной и европейскими странами. Он акцентировал внимание на том, что Украина намного раньше договорилась о создании зоны свободной торговли со странами СНГ.

Россия зовет Украину в Таможенный союз и создаваемый Евразийский экономический союз, но Киев пока не готов вступить в эти структуры.

Власти Украины рассчитывают, что сотрудничество с ТС в рамках меморандума об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией поможет сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Представители Евросоюза заявляют, что одновременная экономическая интеграция Украины в ЕС и другие объединения невозможна. Вместе с тем, в Брюсселе считают, что тесное сотрудничество с Таможенным союзом не препятствует евроинтеграции Украины. РИА Новости