Прогрес

Philips — конец истории длиною в 80 лет

PhilipsАспекты.net. Накануне Philips Electronics подвела черту под длинной историей компании-производителя бытовой электроники после проигрыша в конкурентном соревновании с такими гигантами как Apple, Samsung и Sony в сфере, которая требует от компаний динамичности и инноваций. Во вторник Philips официально заявил о продаже своего некогда основного бизнеса японскому производителю Funai Electric вследствие огромных убытков в течение последних нескольких лет по ряду различных причин.

Голландская компания после продажи подразделений по разработке и производству аудио- и видеотехники, других мультимедийных приборов и аксессуаров, превратилась в, преимущественно, производителя медицинского оборудования и осветительных приборов.

Philips насчитывает более 80 лет истории и в 30-х годах прошлого века являлась крупнейшим производителем радиотехники в мире. Именно инженерам Philips принадлежат такие изобретения, как аудиокассета (1963), видеокассетный плеер (1972), а также популярный и ныне компакт-диск (1983). Но именно сосредоточенность на изобретениях и погубила компанию: она попросту «не заметила» наступления цифровой эры Интернет-развлечений, свободной от дисков.

Потери компании в конце 2012 года составили 358 миллионов евро, по сравнению с этим же показателем в 2011 году — 162 миллионами евро. Но, тем не менее, продажи медицинской техники за тот же период выросли на 4%. Скорее всего, именно поэтому, Philips обратилась к этому сегменту рынка.

Что ж, всегда жаль расставаться с хорошими знакомыми, как это было с Symbian, но, увы, теперь мы вряд ли увидим новости об известной компании на нашем сайте.