Прогрес

Платформа Qualcomm Snapdragon 800 первой получит поддержку «гигабитного» Wi-Fi

Qualcomm Snapdragon 800Аспекты.net. В ходе анонса нового поколения мобильных процессоров Qualcomm Snapdragon 800 стало известно, что решения будут поддерживать связь по Wi-Fi нового поколения — это стандарт 802.11ac или, как его ещё называют, 5G Wi-Fi. На днях представитель компании Qualcomm прояснил ситуацию с реализацией нового беспроводного стандарта в платформах компании. Как сообщается, первыми возможность работать в сетях 802.11ac получат смартфоны и планшеты на базе процессоров линейки Snapdragon 800. Недавно анонсированный смартфон One компании HTC на платформе Snapdragon 600, к примеру, не может похвастаться поддержкой «гигабитного» Wi-Fi. Данная модель поддерживает только Wi-Fi 802.11n, что втрое-вчетверо медленнее возможностей 802.11ac.

Примечательно, что переход на работу в стандарте Wi-Fi 802.11ac не скажется на повышении потребления от батарей устройств. Попросту говоря, минимум троекратный подъём скорости обмена по Wi-Fi окажется на том же уровне потребления, что и в случае работы в сетях Wi-Fi 802.11n.

Разработчик рассчитывает, что устройства с поддержкой Wi-Fi 802.11ac появятся в продаже в самом начале второй половины года. Похоже, сначала поддержка Wi-Fi 802.11ac будет реализовываться с помощью специальной микросхемы — RF360 — и лишь впоследствии данный блок будет интегрирован непосредственно в SoC одной из будущих моделей процессоров линейки Snapdragon 800.

Добавим, конкурент компании Qualcomm по коммуникационным процессорам — компания Broadcom — обещает выпустить своё решение с поддержкой Wi-Fi 802.11ac в самое ближайшее время. Со временем, тем не менее, интегрированное решение Qualcomm обещает оказаться лучшим вариантом в данной сфере применения. Также компания обещает, что поддержка «гигабитного» Wi-Fi будет по умолчанию работать на всех платформах Snapdragon. Это касается платформ под управлением Android, Windows Phone, BlackBerry и Windows RT. overclockers.ru